WBS in Münster

So klappt’s mit einer günstigen Mietwohnung in der Studentenstadt Münster. Alles was du über den Wohnberechtigungsschein in Münster wissen musst. Übersichtlich und auf einen Blick.

Antragsformular, Kontaktdaten und WBS Wohnungen.

Wohnberechtigungsschein Münster

Wohnberechtigungsschein_Münster

Allgemeines

Der Wohnberechtigungsschein berechtigt dich und deine Haushaltsangehörigen zum Bezug einer öffentlich geförderten Sozialwohnung in Münster. Sozialmietwohnungen mit Wohnberechtigungsschein (WBS) sind deutlich günstiger als vergleichbare Mietangebote auf dem freien Wohnungsmarkt in Münster. Mietwohnungen für Inhaber von Wohnberechtigungsscheinen kannst du finden, indem du nach Wohnungen dem Zusatz „WBS Pflicht“ suchst.

Du interessierst dich für einen Wohnberechtigungsschein? Dann musst du deinen Antrag auf einen WBS-Schein in Münster beim Amt für Wohnungswesen und Quartiersentwicklung im Stadthaus 3 auf dem Albersloher Weg 33 in Münster abgeben. Das Wohnamt befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Hauptbahnhof Münster. Deswegen empfehlen wir dir bei einem vor Ort Termin möglichst den Öffentlichen Nahverkehr zu nehmen.

Eine Anfahrt mit dem Auto ist ebenso möglich, jedoch ist aufgrund des hohen Verkehrsaufkommen in der Münsteraner Innenstadt mit Staus und wenigen freien Parkplätzen zu rechnen.

Bei der Behörde angekommen wirst du die Förderungsfähigkeitsprüfung anhand deiner mitgebrachten Antragsformulare durchlaufen. Die Prüfung wird auf Grundlage der in Münster und NRW geltenden WBS Einkommensgrenzen durchgeführt. Generell gilt: Ein Wohnberechtigungsschein (oder auch Paragraf-5-Schein) soll einkommensschwachen Haushalten bei der Finanzierung von angemessenem Wohnraum helfen. Deswegen werden die Sachbearbeiter im Wohnamt dein Nettohaushaltseinkommen prüfen. Das Nettohaushaltseinkommen ist die Summe aller Einkommen nach Steuern (also netto) von allen im Haushalt lebenden Personen. Wenn du und deine Angehörigen in der Summe weniger als die vorgegebene WBS Einkommensgrenze verdient, dann wird dir/euch ein Wohnberechtigungsschein innerhalb der nächsten 4 Wochen durch die Stadt Münster ausgestellt. Mit diesem Nachweis kannst du dann eine günstige Mietwohnung mit WBS in Münster anmieten.

Wohnungen mit WBS sind zwischen 20 und 30 Prozent günstiger als vergleichbare Wohnungen. Jetzt auf eine geförderte WBS Wohnung bewerben.

Der Schein hat, ist maximal für die Dauer von maximal einem Jahr. Das bedeutet für dich, das du ab der Ausstellung eines Wohnberechtigungsscheins ein Jahr Zeit hast dir eine geeignete WBS Mietwohnung (Wohnung mit WBS Pflicht) zu suchen. Nach dem Ablauf von einem Jahr kannst du aber wieder erneut einen Antrag auf einen WBS stellen. Das kann Wohnungssuchenden in Münster leider passieren. Denn alleinig durch den Erhalt eines Wohnberechtigungsscheins besteht nämlich noch kein gesetzlicher Anspruch auf eine geförderte WBS Wohnung. Deswegen solltest du dich bei der Wohnungssuche nicht alleinig auf die Behörden verlassen. Die Stadt Münster vermittelt zwar vereinzelt Bürger in absoluten Ausnahmefällen mit einem Dringlichkeitsantrag in eine geförderte Wohnung, aber in den meisten Fällen solltest du dich selbstständig auf WBS Wohnungen in Münster und Umgebung bewerben. Am besten bewirbst du dich direkt bei den Vermietern auf eine Wohnung mit WBS Pflicht.

Aufgrund der angespannten Wohnungsmarktsituation Münster ist der Wettbewerb um die begehrten WBS Wohnungen sehr hoch. Du kannst deine Chancen auf eine Sozialwohnung erhöhen, indem du eine bereits ausgefüllte Mieterselbstauskunft bei der Wohnungsbesichtigung mitbringst. Einen weiteren Vorteil gegenüber anderen Bewerbern kannst du sammeln, indem du nachweist, dass du deine bisherigen Mietzahlungen zuverlässig gezahlt hast. Das schafft Vertrauen bei deinem neuen Vermieter. Eine kostenlose Mietzahlungsbestätigung kannst du von deinem aktuellen Vermieter ausfüllen lassen.

Falls du bei deiner Antragsstellung auf einen Wohnberechtigungsschein noch nicht in Münster lebst, aber beabsichtigst umzuziehen, dann musst du sehr wahrscheinlich bei der Behörde einen Grund für deinen Umzugswunsch benennen. Andersherum gilt aber: Ein in Münster ausgestellter Wohnberechtigungsschein berechtigt dich zum Bezug einer geförderten Mietwohnung mit WBS in ganz NRW.

Entscheidend für die Vergabe eines Wohnberechtigungsscheins ist die Haushaltsgröße, Wohnungsgröße, Bundesland und das Netto-Haushaltseinkommen.

Einkommensgrenzen

Ein Wohnberechtigungsschein wird dir in Münster ausgestellt, wenn die Stadt dich als förderungsfähig nach dem Wohnraumförderungsgesetz (WoFG) einstuft. Grundvoraussetzung für diese Förderung ist, dass dein Nettohaushaltseinkommen unterhalb der WBS Einkommensgrenze liegt. In NRW und damit auch in Münster gelten höhere Einkommensgrenzen als vom Bund vorgegeben wurden. Durch diese Regelung sind mehr Haushalte in Münster und NRW berechtigt einen Anspruch auf eine geförderte Sozialwohnung geltend zu machen. Falls du bereits vor deinen Antrag auf einen Wohnberechtigungsschein wissen möchtest, ob du eine günstige Mietwohnung in Münster erhalten kannst, dann musst du für die Berechnung die Nettoeinkünfte aller im Haushalt befindlichen Personen addieren. Es können zusätzlich Freibeträge für dich gelten. Wir haben für dich ein paar Rechenbeispiele vorbereitet.

In Münster hast du als 1-Personen-Singlehaushalt bis zu einem jährlichen Nettoeinkommen von 19.350 Euro einen Anspruch auf einen Wohnberechtigungsschein. Monatlich entspricht das einem maximalen monatlichen Gehalt von mehr als 1.600 Euro netto. Das bedeutet wiederum für dich: Wenn du weniger als 1.600 Euro netto im Monat verdienst, dann steht dir als 1-Personenhaushalt eine günstige Mietwohnung in Münster zu. Falls du Unterhaltszahlungen für ein gemeinsames Kind zahlen musst, dann kannst du mehr als die 1.600 Euro im Monat verdienen. Dann gelten für dich zusätzliche Freibeträge, die du einrechnen kannst. Wir empfehlen dir bei Unterhaltszahlungen ein informatives Gespräch mit der Stadt Münster zu vereinbaren.

Zwei-Personen-Haushalte haben einen höheren Bedarf an Wohnraum und mehr Kosten. Das berücksichtigt der Gesetzgeber und staffelt die WBS Einkommensgrenzen nach der Anzahl der im Haushalt lebenden Personen. Kleinere Gemeinschaftshaushalte mit 2 Haushaltsmitgliedern können für einen Wohnberechtigungsschein in Summe bis zu 23.310 Euro netto im Jahr zusammen verdienen. Dabei spielt es keine Rolle, ob ihr verheiratet seid oder welchen Beziehungsstatus, Verwandtschaftsverhältnis ihr zueinander habt. Ebenso ist für die Berechnung unwichtig, wenn nur ein Haushaltsmitglied ein festes Einkommen hat oder ihr beide arbeiten geht. Wichtig ist lediglich, dass euer Einkommen in den letzten 12 Monate nicht die maximal zulässige WBS Einkommensgrenze in Münster übersteigt. Dann erhaltet ihr einen WBS.

Wenn du alleinerziehend mit einem Kind bist, dann sieht die Stadt Münster für dich eine zusätzliche Kinderpauschale von weiteren 700 Euro. Durch diese Pauschale bzw. Freibetrag darfst du in Summe jährlich 24.010 Euro netto verdienen. Konkret bedeutet das für dich: unter einem Nettogehalt von 2.000 Euro im Monat steht dir ein WBS Schein zu. Falls du Unterhaltszahlungen für das gemeinsame Kind ausgezahlt bekommst, dann werden diese nicht als dein Einkommen hinzugerechnet. Unterhaltszahlungen werden nicht als Einkommen gewertet, sondern als notwendigen Kostenbeitrag für die Erziehung der Kinder. Unterhaltszahlungen werden folglich für deinen Anspruch auf einen Wohnberechtigungsschein nicht berücksichtigt.

Haushalt:1 Person2 Personenjede weitere
Person
jedes weitere Kind
Bund12.00018.0004.100500
Münster19.350 23.310 5.360 700

Antragsformular

Dieses Formular musst du ausfüllen.

Dieses Formular musst du für alle Haushaltsangehörige ausfüllen. Beide Formulare sind zusammen abzugeben.

Folgende Unterlagen müssen Sie zusätzlich abgeben:

  • Einkommenserklärung 
  • Einkommensbescheinigung (vom Arbeitgeber ausgefüllt und unterschrieben
  • Meldebescheinigung vom Einwohnermeldeamt (Kopie)
  • Ausweisdokument (Kopie)

Falls auf Sie zutreffend:

  • Partnerschaftserklärung
  • Erklärung über das gemeinsame Sorgerecht
  • Geburtsurkunde Ihrer Kinder (Kopie)
  • Heiratsurkunde (Kopie)
  • Schwerbehindertenausweis (Kopie)

Alle oben aufgeführten Unterlagen kannst du online ausfüllen und elektronisch oder postalisch an die Behörde übermitteln. Alternativ kannst du auch einen vor Ort Termin vereinbaren und dich beim Ausfüllen der Unterlagen beraten lassen. Die Stadt Münster bietet während den Öffnungszeiten freie Sprechzeiten an. Eine Voranmeldung ist in der Regel nicht notwendig. Kontakt zum Wohnamt in Münster aufnehmen.

Sozialer Wohnungsbau

StadtAnzahl SozialwohnungenJährlich ausgestellte
Wohnberechtigungsscheine
Münster9.2322.999
Herne5.300596
Gelsenkirchen11.6971.217
Castrop-Rauxel2.818164
Dortmund21.2603.499
Hamm7.4151.406
Quelle: NRW.Bank – Preisgebundener Wohnungsbestand 2018

Der Wohnungsbestand an günstigen Mietwohnungen mit Wohnberechtigungsschein (Sozialwohnungen) ist in Münster bedenklich geschrumpft. In Münster gibt es mehr als 9.000 geförderte WBS Wohnungen. Damit liegt die Stadt Münster voll in einem traurigen Trend. Seit den 90er Jahre schrumpft deutschlandweit der Bestand an geförderte Sozialwohnungen. Der Grund dafür ist das viele Wohnungen aus der sogenannten Belegungsbindung fallen und nicht genügend WBS Wohnungen von den Kommunen neu geschaffen werden. Das ist ein Problem für die Stadt und Bürger. Denn nur durch den geförderten Wohnungsbau können weiterhin günstige Mieten in Münster für einkommensschwache Haushalte angeboten werden.

Der größte Vermieter von günstigen Wohnungen in Münster ist die kommunale Wohnbaugesellschaft Wohn + Stadtbau GmbH. Mit mehreren Tausend Wohnungen bietet die Wohnbaugesellschaft für rund 15.000 Münsteraner ein Zuhause.

Damit das auch weiterhin so bleibt werden durch das städtische Wohnungsunternehmen mehrere Neubauprojekte in Auftrag gegeben. So wird zum Beispiel auf dem Gelände von der ehemaligen YORK-Kaserne ein Neubauprojekt mit 12.000 m² neuen Wohnraum errichtet. Dort sollen insgesamt 216 geförderte Wohnungen mit Wohnberechtigungsschein entstehen. 72 dieser geförderten WBS Wohnungen sollen als Appartements vor allem an Studenten vermittelt werden. Du interessierst dich für eine der WBS Wohnungen? Dann bewirb dich am besten direkt bei Vermietern von WBS Wohnungen in Münster.

Unser Tipp: Wenn du deine Chancen auf eine geförderte Mietwohnung erhöhen möchtest, dann empfehlen wir dir bei der Wohnungsbesichtigung bereits eine ausgefüllte Mieterselbstauskunft mitzubringen. Zusätzlich punkten kannst du auch mit einem lückenlosen Nachweis deiner bezahlten Mietzahlungen. Das lieben Vermieter und schafft Vertrauen. Dann klappt’s auch mit der WBS Wohnung! Alle Unterlagen und Vorlagen stellen wir dir kostenlos zum Download zur Verfügung.

Hier findest du weitere Informationen und aktuelle WBS Wohnungen in Münster und in NRW.

Kontakt zum Wohnamt

Stadt Münster, Amt für Wohnungswesen und Quartiersentwicklung
Stadthaus 3
Albersloher Weg 33

48155 Münster
Postanschrift: 48127 Münster

Telefonische Auskünfte

Telefon 0251/ 492 6402

E-Mail

Info-WBS(at)stadt-muenster.de

Telefonische Sprechzeiten und Öffnungszeiten des Servicecenters

Montag08:00 – 12:00 Uhr
Dienstag08:00 – 12:00 Uhr
Mittwoch08:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag15:00 – 18:00 Uhr
Freitag08:00 – 12:00 Uhr

Weitere Informationen zum Wohnberechtigungsschein findest du auf der Homepage von der Stadt Münster.

WBS Wohnungen in Münster

Aktuelle WBS Wohnungen in Münster und NRW. Bewirb dich direkt bei Vermietern. Oder lass dich mit einer Suchanzeige bequem von Vermietern finden. Jetzt Suchanzeige aufgeben (*).

Beliebte Wohnviertel in Münster:

  • Mitte
  • Mecklenbeck
  • Kinderhaus
  • Sprakel
  • Häger
  • Gremmendorf
  • Albachten
  • Roxel

Bildnachweis: Erich Westendarp auf Pixabay